Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни печени и желчного пузыря

Печеночная энцефалопатия

Поражение центральной нервной системы при значительном нарушении функциональной способности печеночных клеток называется печеночной энцефалопатией.

В нашем центре Вы можете пройти амбулаторное и стационарное лечение любых видов гастроэнтерологических заболеваний на самом высоком профессиональном уровне.

Причиной печеночной энцефалопатии могут быть острые вирусные гепатиты А, В, С; острые вирусные гепатиты, вызванные вирусом герпеса, инфекционного мононуклеоза, Коксаки, кори; желтушный лептоспироз, патологические процессы печени, связанные с другими инфекциями, как то риккетсиозы, микоплазмы. Также печеночная энцефалопатия развивается на фоне медикаментозного и алкогольного поражения печения, нарушения кровообращения в результате острого тромбоза печеночной вены, функциональной неполноценности сердечной мышцы, отравления ядовитыми грибами. Кроме указанных выше причин существует также еще огромное множество факторов, приводящих к печеночной недостаточности с развитием поражения головного мозга.

Наиболее важным моментом в развитии печеночной энцефалопатии является нарушение обезвреживающей функции печени, в результате чего уровень токсических веществ, которые инактивируются в печени, а именно аммиак и меркаптаны, в крови значительно возрастает, что приводит к токсическому их воздействию на клетки головного мозга.

Воздействие тех или иных факторов на печень, приводящих к функциональной неполноценности ее клеток, и развитие энцефалопатии проявляется различной клинической симптоматикой, как-то – расстройства психики, нервно-мышечные нарушения, нарушения на электроэнцефалограмме. В зависимости от выраженности печеночной энцефалопатии выделяют несколько стадий. Для первой стадии печеночной энцефалопатии характерно нарушение сна, сонливость или наоборот бессонница, рассеянность, ошибки в процессе, например, счета, возможны расстройства поведения, а именно раздражительность, депрессия. Неврологически данная стадия проявляется дрожанием конечностей, нарушением координации при движении. Вторая стадия печеночной энцефалопатии характеризуется усугублением поражения головного мозга. При этом отмечается патологическая сонливость, больной не ориентируется во времени, совершает грубые ошибки, например, при счете. Гнев может резко смениться апатией, нарушается речь. Для третьей стадии характерно спутанность сознания, при которой больной не ориентируется не только во времени, но и в пространстве, имеет место бред. Четвертая стадия – это потеря сознания, отсутствие мышления, кома.
По течению выделяют острое, подострое и хроническое течение печеночной энцефалопатии.

В диагностике печеночной энцефалопатии могут помочь клинический анализ крови, в котором определяются увеличение лимфоцитов за счет нейтрофилов, увеличивается скорость оседания эритроцитов, снижается количество эритроцитов и тромбоцитов. Также в крови резко возрастает уровень билирубина, который превышает нормативные показатели в пять и более раз, достигая до 3000 мкмоль/л. Также при печеночной энцефалопатии значительно возрастает активность аминотрансфераз.
Лечение данного состояния должно проводиться в условиях стационара и начинаться с устранения непосредственной причины, что привела к развитию печеночной энцефалопатии. Обязательно должна назначаться диета с ограничением белка. Следующим моментом являются мероприятия, направленные на уменьшение всасывания аммиака. Более детально вопросы лекарственной терапии решает Ваш лечащий врач во время консультативного приема.