Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни толстой кишки

Синдром раздраженной кишки

Что важно знать? Синдром "разраженной кишки" относится к заболеваниям кишечника функционального характера. Данный синдром проявляется в основном нарушением функциональной способности того или иного отдела пищеварительной системы. Наиболее частыми причинами синдрома "разраженной кишки" считается стресс, эмоциональное напряжение, ожидание неприятностей и так далее. Кроме того, не исключается и соматогенная природа данного состояния, например, его формирование на фоне язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных процессов желчного пузыря, желчнокаменной болезни и других заболеваний. Синдром "раздраженной кишки" чаще всего устанавливается людям молодого возраста, преимущественно в возрасте до 40 лет.

Характерные признаки. Больной зачастую указывает на то, что перед непосредственными проявлениями синдрома имела место стрессовая ситуация – ссора в семье, на работе, переезд, перемена города или даже страны. Пациентов беспокоят боли в животе, приступообразного характера, чаще всего в левой половине живота, снижение интенсивности которых проходит после отхождения газов, акта дефекации. Поносы могут чередоваться с запорами.

Как же поставить диагноз? Патогномоничным является тот факт, что при проведении лабораторных методов исследования патология не обнаруживается. При инструментальном исследовании кишки – ректороманоскопии и колоноскопии – также патологических образований на слизистой толстой кишки не выявляется. При ирригоскопии – неупорядоченность и увеличение скорости продвижения контрастного вещества.

Как лечить синдром "раздраженной кишки"? Лечение направлено на устранение эмоционального стресса. Рекомендуется диета – стол №4, успокаивающие средства, физиотерапия, массаж, симптоматическая терапия.

В Московском гастроэнтерологическом центре Вы сможете пройти полный комплекс обследования и лечения любых заболеваний органов пищеварения.