Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни толстой кишки

Диарея

В Московском гастроэнтерологическом центре Вы сможете найти надежное решение любых проблем своего здоровья.

Понос (диарея) – появление жидкого, частого стула. Причины диареи различны. Она может быть следствием воспалительного процесса в различных отделах кишечника (энтерит, энтероколит, сигмоидит, проктит), возникнуть при попадании в организм различных химических веществ, например, ртути, мышьяка; при нарушении функции надпочечников, щитовидной железы. Некоторые пищевые продукты также могут способствовать появлению поноса. В основе развития диареи лежат многие сложные процессы. Основными считаются – ускорение продвижения пищи по кишечнику; процессы, сопровождающиеся нарушением всасывания питательных веществ; воспаление, которое приводит к чрезмерному выделению воспалительного секрета и таким образом происходит раздражение рецепторов кишки, следствием чего и является понос.

Появление диареи также связывается с нарушением равновесия микрофлоры кишечника. Если превалирует бродильная флора, то это проявляется вздутием живота, отхождением газов, кал имеет кашицеобразную форму и содержит много крахмальных зерен, растительной клетчатки и йодофильной флоры. Если нарушается секреторная функция желудка, то в результате недостаточного количества хлористоводородной кислоты в желудочном соке, пища недостаточно переваривается, что способствует плохому расщеплению белков и формированию гнилостной диспепсии. Гнилостная диспепсия характеризуется тем, что кал становится жидким, темным, содержит фрагменты не переваренной пищи, имеет неприятный запах. В кале при микроскопическом исследовании определяется большое количество жиров, мышечных волокон, сохранивших исчерченность.

Нарушение всасывания и ускоренное продвижение пищи по пищеварительной системе может отразиться на общем самочувствии пациента. Все зависит от частоты и объема испражнений. Так как диарея сопровождается потерей жидкости, то в случае значительной выраженности данного патологического состояния, например, при различных острых инфекционных заболеваниях, протекающих с поносом, может наступить обезвоживание, которое требует медикаментозной коррекции.