Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни печени и желчного пузыря

Желчекаменная болезнь

Причинами возникновения желчекаменной болезни являются нарушения процесса обмена веществ в печени. Страдают данным заболеванием люди различных возрастов, но среди женщин тот диагноз звучит чаще, чем среди мужчин. Изменения обмена веществ приводят к формированию в просвете желчного пузыря и его протоков различных видов желчных камней. В ходе диагностики могут быть выявлены однородные камни, состоящие из холестерина, билирубина, известковой структуры. Смешанные камни состоят сразу из нескольких компонентов.


В нашем центре проводятся все виды диагностики состояния желчного пузыря и его протоков, в том числе, ультразвуковая диагностика на самом современном аппарате, что делает процесс лечения максимально эффективным.

В чем суть заболевания


На процесс камнеобразования в желчном пузыре оказывает влияние сразу несколько факторов. Патологическое снижение двигательной активности желчного пузыря, наличие анатомических изменений его строения сопровождается застоем желчи и созданием наиболее благоприятных условий для формирования камней. К развитию желчекаменной болезни предрасполагают факторы наследственности, ожирение, сахарный диабет, период беременности. Камни микроскопических размеров теоретически могут двигаться по желчным путям в кишечник, но застой желчи затрудняет их эвакуацию и создает предпосылки к увеличению размеров камней. Холестериновые камни образуются на фоне особого состава желчи с повышенным содержанием холестерина. Довольно длительный период желчекаменная болезнь может протекать без соответствующей симптоматики, но в связи с увеличением размеров и количества камней у пациентов появляются боли в правом подреберье ноющего характера. Весьма характерную клинику имеет и приступ желчной колики, который можно определить по возникновению интенсивной боли в правом подреберье в момент закупорки камнями просвета желчного пузыря и нарушения оттока желчи. Боль так же может иррадиировать в правое плечо. Пациенты с желчекаменной болезнью отмечают плохую переносимость жирной пищи, тошноту с рвотой, приступ горечи во рту, в связи с чем, у пациента ухудшается аппетит. Поскольку развивается воспаление, то вполне вероятно ухудшение общей симптоматики и повышение температуры.

Объем лечебных мероприятий в нашем центре определяется индивидуально для каждого пациента. Так же созданы все условия для лечения в амбулаторных условиях и в собственном стационаре центра.