Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни желудка и 12-перстной кишки

Язва желудка

Язва желудка (язвенная болезнь желудка) представляет собой хроническое заболевание, которое характеризуется образованием язвенного дефекта стенки желудка под воздействием нервных, гуморальных и других факторов. Обычно язвой желудка женщины и мужчины страдают в равной степени. Для этого заболевания характерно рецидивирующее течение, периоды обострений и ремиссии. В нашем центре для диагностики и лечения язвы желудка используются современные лекарственные препараты, надежные схемы терапии и новейшее оборудование.

Как возникает заболевание?

Основная причина возникновения язвы желудка кроется в нарушении нервных и гуморальных механизмов регуляции функций секреции и моторики желудка, кровообращения и питания тканей желудка. К факторам, повышающим риск развития язвы желудка, относят бактерии Helicobacter pylori, агрессивный состав соляной кислоты желудка, прием некоторых лекарственных препаратов (анальгин, аспирин, противовоспалительные средства), нарушения в диете, вредные привычки. Наследственный фактор так же имеет существенное значение в развитии язвенной болезни.


Клиника заболевания

Наиболее ярким проявлением язвы желудка становится боль. Как правило, она носит острый характер, сменяющийся ноющим оттенком. Локализуется боль в области желудка, нередко сопровождается чувством переполнения, тяжестью в животе. Возникает боль и усиливается обычно после еды. Так же стоит обратить внимание на возникновение тошноты и рвоты, снижение аппетита и, соответственно, массы тела. Язва желудка может осложниться развитием кровотечения, перфорации в брюшную полость, пенетрации (прорастанием) в соседние органы с нарушением их функций. Нередки случаи, когда язвенный дефект зарастает при длительном течении заболевания, но на его месте обнаруживается сужение просвета органа и нарушение его функции. При сужении просвета желудка пациенты могут испытывать отрыжку, рвоту съеденной накануне пищей, связанные с нарушением эвакуации содержимого желудка. Мы рекомендуем при первых же признаках недомогания обратиться к специалистам. Наши гастроэнтерологи индивидуально для каждого пациента подбирают комплекс обследований и лечебных процедур. Современная аппаратура позволяет быстро и максимально комфортно для пациента выявлять проблемы органов пищеварения и подбирать соответствующую терапию.

В нашем центре Вы можете пройти как амбулаторное, так и стационарное лечение. Не теряйте напрасно время, приходите в наш центр.