Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни печени и желчного пузыря

Холецистит. Острый и хронический холецистит

Воспалительное заболевание стенки желчного пузыря носит название холецистит. Заболевание может носить острый или хронический характер. Наиболее часто встречается острый холецистит, хроническая стадия заболевания встречается реже и возникает при повторных приступах острого.
Одно из самых распространенных заболеваний в гастроэнтерологии – холецистит – давно и успешно лечится по передовым методикам, которые используют специалисты Московского гастроэнтерологического центра.

Что такое холецистит?

Немаловажное значение в развитии острого холецистита имеет проникновение инфекции в полость желчного пузыря. Обычными путями для проникновения инфекции являются кровоток, движение лимфы по сосудам и пассаж инфекционных агентов непосредственно из кишечника. Однако непосредственно воспаление возникает тогда, когда нарушается двигательная функция желчного пузыря и возникает застой желчи. Если происходит закупорка протока желчного пузыря камнем, возникает переполнение пузыря желчью, перерастяжение его стенок и воспаление. Для острого холецистита характерно внезапное начало, резкая болезненность в области правого подреберья. Острый приступ боли может пройти самостоятельно или после приема обезболивающих лекарств. Но уже через несколько часов возникает типичная клиническая картина заболевания. Боль может получить распространение по всему животу с периодическим изменением ее интенсивности. Для острого холецистита характерна так же тошнота и рвота, которая не сопровождается облегчением ощущений пациента. Воспаление сопровождается повышением температуры тела. Закупорка просвета желчного пузыря нередко сопровождается желтушным окрашиванием кожного покрова и склер. Усиление интоксикации организма сопровождается учащением пульса.

Что касается хронического холецистита, то он довольно длительное время может протекать вообще без какой-либо симптоматики, но с периодическими обострениями. Врач – гастроэнтеролог проведет Вам все необходимые исследования, установит диагноз и предложит индивидуальный план лечения. Обязательным пунктом комплекса лечебных мероприятий является коррекция питания и образа жизни. Именно с их помощью Вам удастся избежать повторения приступов после проведенного курса терапии.

На любые вопросы, связанные с Вашим здоровьем, готовы дать ответ специалисты нашего центра. Приходите.