Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни поджелудочной железы

Болезни поджелудочной железы

Поджелудочная железа играет одну из самых важных ролей в регуляции жизнедеятельности организма. Для нее характерно выполнение двух основных функций секреции: внутренней и внешней. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы заключается в производстве ряда пищеварительных ферментов, которые в составе сока поджелудочной железы регулируют кишечное пищеварение, процессы усвоения белков, жиров и углеводов в человеческом организме.

Внутрисекреторная функция обеспечивается клетками островкового аппарата, которые вырабатывают инсулин, глюкагон и соматостатин. Без них сложно себе представить поддержание баланса
Болезни поджелудочной железы могут приводить к нарушениям одной из этих функций или обеих, что сопровождается симптомами изменений пищеварения, обменными заболеваниями. Одной из самых известных болезней поджелудочной железы является сахарный диабет.

Это заболевание относится к группе эндокринных патологий. Гастроэнтерологи же чаще всего сталкиваются с панкреатитом. Это воспалительное заболевание носит острый или хронический характер. Болезни поджелудочной железы нередко возникают на фоне нарушений диеты, злоупотребления алкоголем, фоновых заболеваний желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Перенесенные ранее вирусные инфекции, обменные нарушения, прием некоторых лекарственных препаратов так же способствуют возникновению заболеваний данной группы. Острый панкреатит требует немедленной госпитализации и применения интенсивной терапии, поскольку высок риск развития осложнений и угрожающих жизни состояний. Хронический панкреатит развивается в результате неполного лечения острого состояния и разрушения тканей поджелудочной железы пищеварительными ферментами.

Большое значение в возникновении болезней поджелудочной железы имеет фактор наследственной предрасположенности, особенности анатомического строения железы и ее функций. Для диагностики этих состояний проводится лабораторное исследование крови и панкреатического сока, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография и другие современные диагностические процедуры. Лечение должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента. Именно этих принципов придерживаются все специалисты Московского гастроэнтерологического центра.