Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Заболевания пищевода

Заболевания пищевода

После того, как пища проходит первичную обработку в ротовой полости, она попадает в пищевод. Это мышечная трубка, соединяющая ротовую полость и желудок. Именно ее нормальная функция обеспечивает транспортировку пищевого комка в желудок. И все же симптомы недомогания со стороны органов пищеварения пациенты не часто относят на счет заболеваний пищевода. Хотя заболевания пищевода представляют собой довольно большую группу нозологических единиц, каждая из которых имеет свои клинические особенности и способы лечения.

Среди заболеваний пищевода довольно часто встречается ахалазия кардии. Для этого заболевания характерно ощущение боли и тяжести за грудиной, которое особенно ощущается после приема пищи. Нередко твердая пища проходит легче жидкой (парадоксальная дисфагия). Весьма ярким клиническим симптомом этого заболевания пищевода можно считать срыгивание пищи в ротовую полость. Диагноз устанавливается с помощью анализа жалоб пациента, рентгенологического исследования, фиброэзофагоскопии. Лечение подбирается индивидуально для каждого пациента и состоит из комплекса препаратов, действие которых направлено на восстановление двигательной активности пищевода. При отсутствии эффективности консервативной терапии может быть проведена операция по расширению просвета пищевода.
Стоит обратить внимание и на такое заболевание пищевода, как рефлюкс – эзофагит. Это заболевание обусловлено обратным поступлением пищи из желудка в пищевод. Одной из причин появления данной патологии можно назвать употребление в пищу большого количества продуктов с кофеином, алкоголя, острых блюд. Встречается рефлюкс-эзофагит и при беременности, у курильщиков, при повреждении блуждающего нерва и некоторых других заболеваниях. Об этом заболевании пищевода можно задуматься, когда возникает боль при прохождении пищи по пищеводу и в области эпигастрия, изжога, отрыжка, тяжесть за грудиной, икота, тошнота и рвота. Кроме того, обращают на себя внимание частые простуды, болезни ЛОР – системы, кардиалгии, стоматит и другие поражения ротовой полости. Для лечения проводится нормализация диеты и режима питания пациента, лекарственные препараты, а по показаниям – оперативное лечение.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы так же относится к заболеваниям пищевода. Встречается довольно часто, но практически в половине случаев протекает бессимптомно. Причины могут носить врожденный характер, возникать вследствие заболеваний пищевода и желудка, сопровождающихся смещением пищевода от его нормального положения. Нередко боли при данном заболевании могут носить характер болей в области сердца, что затрудняет диагностику. Однако в большинстве случаев боли появляются при физической нагрузке, усиливаются при наклоне туловища вперед или в положении тела лежа, после приема пищи. Исчезают боли при вертикальном расположении тела, после рвоты, икоты или продуктивной отрыжки. Лечение определяет врач, и оно может быть консервативным или оперативным.
Вы всегда можете быть уверены, что специалисты нашего центра сделают все возможное для Вашего выздоровления.


Увеличение груди