Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Болезнь лежебок и трудоголиков

По необъяснимым причинам многие люди считают, что поджелудочная железа играет в нашем организме второстепенную роль. Между тем этот небольшой орган оказывает очень серьезное влияние на нашу жизнь, так как входит сразу в две системы организма – пищеварительную и гормональную. Таким образом, поджелудочная железа играет важную роль в пищеварении и одновременно регулирует обмен веществ с помощью гормонов.

Как правило, проблемы с поджелудочной железой появляются в самый активный период жизни человека – в 30-40 лет и происходит это неожиданно. По мнению врачей, болезни поджелудочной, с одной стороны, настигают обжор и лежебок, с другой – им подвержены целеустремленные трудоголики. Первые симптомы плохого «самочувствия» поджелудочной железы – это вздутие живота, тяжесть в верхней и средней части живота, под грудиной, нерегулярный стул.

Если не обращать внимания на первые симптомы, пустить собственное состояние здоровья на самотек и не задумываться о профилактике, то человеку грозят такие серьезные болезни, как: панкреатит – воспаление поджелудочной, панкреонекроз – ее отмирание, плохое переваривание пищи из-за внешнесекреторной недостаточности железы, сахарный диабет, образование камней в протоках поджелудочной железы и желчевыводящих путях, нарушение обмена веществ, истощение и атрофия мышц.