Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Не глотай, что попало, а то к врачу попадешь

Если расспросить гастроэнтеролога со стажем о том, что умудряются глотать люди, то просто диву даешься, как такое вообще возможно. Что и говорить, инородные тела в пищеводе – далеко не редкость. И не секрет, что самыми частыми пациентами в таких случаях становятся дети. Так, в пищеводе могут застревать и задерживаться большие куски плохо прожеванной пищи, кости от рыбы или мяса. Однако на этом список предметов не ограничивается, а дополняют его отнюдь не съедобные продукты. Дети могут глотать пуговицы, бусинки, монеты, части игрушек и т.д. Иногда в пищеводе застревают случайно попавшие в пищу осколки стекла, а вот психически нездоровые люди глотают даже гвозди, иголки и прочие предметы.

Причиной таких процессов нередко служит невнимательность, торопливость при приеме пищи, а также разговоры, смех, отсутствие присмотра за ребенком. Особую опасность представляют предметы с заостренным концом, который может внедриться в стенку пищевода. Там, где произошло повреждение, начинается воспалительный процесс. Ситуация может развиваться еще более сложно и опасно, если инородное тело перфорирует стенку пищевода. Тогда инфекция может попасть в грудную полость и разовьется воспаление средостения медиастинит. Главные жалобы пациента – на боли в области груди, которые обостряются при глотании. Плюс к этому появляется обильное слюноотделение и срыгивание.

Инородное тело может задержаться в любом отделе пищеварительной системы – на уровне гортани, верхней или нижней части пищевода, в области перехода пищевода через диафрагму, в желудке. Если же предмет попадает в двенадцатиперстную кишку, то дальше он продвигается по кишечнику самостоятельно и удаляется из организма с калом. Осмотр больного начинается с исследования полости рта, поскольку при застревании предметов в глотке их можно попросту увидеть. Если же они продвинулись дальше, то не обойтись без рентгеновского исследования грудной клетки и полости живота. Бывает, что проглоченный предмет невозможно увидеть на рентгеновском снимке из-за его слабой контрастности. В таком случае проводится рентгеновское исследование с помощью контрастирования пищевода и желудка. Когда в пищевод или желудок попадают большие инородные тела, то их удаляют при помощи фиброэзофагогастроскопа.

Мелкие гладкие предметы, оказавшиеся съеденными, можно не удалять, если они не представляют собой опасности. Однако при любом развитии событий за пациентом устанавливается строгое медицинское наблюдение в течение как минимум полутора суток.