Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Отказ от алкоголя - здоровье печени

Регулярное употребление алкоголя разрушает все системы органов в организме человека. Однако, прежде всего, алкогольный удар принимает на себя печень. Более того, врачи выделяют целый ряд алкогольных поражений этого органа.

Алкогольная болезнь печени характеризуется нарушением функций и строения нормальной структуры печени под воздействием неумеренного употребления спиртного. По данным Всемирной организации здравоохранения безопасная доза алкоголя в пересчете на спирт для мужчины составляет не более 20-40 г спирта в сутки, для женщины – до 20 г в сутки. Если эти цифры перевести в спиртные напитки, то получится 25 мл водки, 100 мл вина или 200 мл пива. Поступая в организм, алкоголь всасывается в желудочно-кишечном тракте, небольшая его часть выводится через почки и легкие, а почти 90 процентов поступает в печень, где идет его переработка. Так, клетки печени превращают этиловый спирт в ацетальдегид, который представляет собой достаточно токсичное вещество. В ходе дальнейших реакций, которые происходят в печени, ацетальдегид превращается в уксусную кислоту. Конечными же продуктами переработки этилового спирта становятся вода и углекислый газ. При избытке алкоголя в организме синтезируются еще и другие продукты, которые способствуют развитию атеросклероза у человека.

Если человек систематически злоупотребляет алкоголем, то клетки печени, усиленно перерабатывая этиловый спирт, увеличиваются в размерах. В то же время усиливается синтез жирных кислот, что приводит к накоплению их в печени и ожирению органа. Постепенно способности печени по переработке этанола снижаются, ацетальдегид не успевает превращаться в уксусную кислоту и начинает накапливаться в печени. Как подчеркивают специалисты, ацетальдегид в 30 раз токсичнее самого этилового спирта. Он стимулирует окисление жиров и образование свободных радикалов, которые повреждают клетки печени. Ацетальдегид нарушает не только работу ферментов, но внутриклеточный отток желчи. Под воздействием этилового спирта жирные кислоты превращаются в жиры, а процесс их выведения из печени замедляется. Таким образом, процесс ожирения печени усиливается.

В добавление ко всему перечисленному, алкоголь снижает процесс образования белков в клетках печени. В результате образуется специфический белок – алкогольный гиалин. Иммунная система человека реагирует на него, как на чужеродный продукт, и в результате развиваются аутоиммунные процессы. В последствии вся цепочка таких реакций приводит к циррозу печени.