Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Не разжигайте внутри пожар

Характерные признаки изжоги наверняка знакомы многим – это ощущение жжения из подложечной области к горлу, которое сопровождается горьким привкусом во рту. Чаще всего изжога возникает в результате переедания, при физической нагрузке, при наклоне тела. Такой неприятный приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Поясним возникновение изжоги с физиологической точки зрения. Во время еды пища, как известно, проходит в желудок по пищеводу. Однако прежде чем попасть в желудок, она должна преодолеть отверстие между ним и пищеводом, которое называется сфинктер. Обычно отверстие закрывается сразу же после прохождения пищи. Если же по каким-то причинам этого не происходит, то кислота из желудка попадает в пищевод и приводит к раздражению слизистой пищевода. Из-за этого и появляется чувство изжоги.

Усилению изжоги способствуют несколько факторов. В первую очередь, это переедание и определенные продукты, например, цитрусовые, помидоры и продукты на томатной основе, шоколад, жирная и острая пища, лук, кофе и другие напитки, содержащие кофеин. Причиной изжоги может стать алкоголь, избыточный вес человека, курение сигарет, некоторые лекарственные препараты, например, аспирин. Доказано, что к возникновению неприятных ощущений может привести неудобная тесная одежда, которая оказывает давление на желудок, а также стрессовые ситуации.

Если приступы изжоги имеют единичный характер, то сильно беспокоиться не стоит. Но если она мучает вас регулярно, то, скорее всего, это говорит о воспалении внутренней слизистой оболочки пищевода, гастрите, язве желудка, грыже пищеводного отверстия. Для того, чтобы предотвратить изжогу, прислушайтесь к некоторым советам врачей. Во-первых, старайтесь не переедать, при этом отдавайте предпочтение продуктам с высоким содержанием белков и низкой долей жиров. Во-вторых, старайтесь принимать пищу за 2-3 часа до того, как собираетесь прилечь. В-третьих, если вы страдаете от избыточного веса, то приложите усилия, чтобы похудеть. Наконец, для своего нормального самочувствия не носите тесную одежду и не перетягивайте ремнем талию. Возможно, что даже такой нюанс избавит вас от неприятного чувства жжения.