Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки передаются от матери к ребёнку

В Японии наиболее вероятным путём заражения человека микробами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Хеликобактер пилори считают передачу возбудителя от матери к ребёнку.

В журнале Педиатрические инфекционные болезни доктор Мицуко Конно из Саппоро говорит, что предположения о высокой вероятности заражения детей Х. пилори от их матерей существовали и раньше.

Х. пилори – это микроб, передающийся от человека к человеку, инфицирование чаще всего происходит в детском возрасте. Большинство случаев язвенной болезни и гастродуоденитов вызывается хроническими инфекциями этим возбудителем. Не смотря на то, что почти половина населения Земли инфицирована хеликобактером, многие из носителей не болеют ни гастритом, ни язвенной болезнью.

Для выявления путей передачи возбудителя японские исследователи изучили ДНК Х. пилори у 42 детей с проявлениями гастрита и у 66 членов их семей. У 32 детей (76%) возбудитель оказался идентичным возбудителю хотя бы одного из членов семьи. У 29 детей (69%) микроб был идентичен материнскому. У 6 детей были и материнские и отцовские хеликобактеры, и только у одного ребёнка микроб оказался отцовским.

Определение «семейного» пути заражения «может оказаться полезным для определения группы риска, особенно в таких странах, как Япония, где очень высока заболеваемость раком жедлудка" - считают авторы исследования.