Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

С пищеварением могут быть проблемы

Пищеварительная система человека – это сложный процесс, в котором время от времени могут случаться нарушения и сбои. Предлагаем остановиться на самых распространенных неполадках в пищеварении и разобраться в их причинах.

Пожалуй, каждому человеку когда-либо приходилось сталкиваться с изжогой. Как поясняют специалисты, при изжоге в пищевод из желудка выбрасывается едкая кислота, из-за чего в области груди возникает ощущение жжения и боли. Другой недуг – диспепсия, симптомы которого очень схожи с предыдущим, но только болезненность ощущается в одном месте. Эффективным методом избавления от изжоги и диспепсии многие считают прием антацидов. Однако это неоднозначный момент. Дело в том, что длительный прием антацидов может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса в организме. Буферные системы, которые отвечают за поддержание рН, не справляются с нагрузкой, а сочетание с пищей, богатой белками, может привести к повреждению почек.

Еще одна проблема пищеварения – запор, основная причина которого сводится к обезвоживанию организма. Для того, чтобы предупредить эту неприятность и не допустить обезвоживания человеку в день необходимо выпивать 1,5-2 литра негазированной минеральной воды. Если же работа или ритм жизни связаны с постоянными физическими нагрузками, то объем жидкости нужно увеличить. Предрасполагающим фактором для возникновения запора может служить преобладание в рационе белковой пищи, недостаточность клетчатки, высокое потребление спиртных напитков, кофе, чая, а также напитков, содержащих кофеин, который обладает обезвоживающим действием.

Для того, чтобы избежать запора, полезно обогатить рацион растворимой клетчаткой, которая в достаточном количестве содержится в овощах и фруктах. Кроме того, нужна и нерастворимая клетчатка, которая есть в рисе, гречихе и других злаковых зернах. Следует отметить, что запорами часто страдают беременные женщины. Причиной служат добавки, содержащие железо. В таком случае очень полезно кушать курагу, которая и железом богата, и обладает мягким слабительным свойством.

Многим приходилось сталкиваться с таким недугом, как дивертикулит. Суть заболевания заключается в следующем – чувствительные мембраны, выстилающие толстую кишку, воспаляются, образуя дивертикулы – своеобразные маленькие мешочки. В них попадают шлаки, из-за этого воспаление усиливается и появляется боль. В самых сложных случаях болезни может потребоваться хирургическое вмешательство. У дивертикулита есть свои характерные симптомы: понос или запор, вспучивание живота, боль, частые позывы к опорожнению кишечника. Развитию такого неприятного недуга нередко способствуют запоры. Для того, чтобы исключить этот фактор риска, рекомендуется пить достаточно жидкости и ввести в рацион побольше клетчатки. Отличным средством при приступе дивертикулита служит домашний овощной суп. В нем содержатся питательные вещества, которые легко всасываются и не раздражают кишечник.