Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Осложнения язвы смертельно опасны

В гастероэнтерологии есть очень много болезней, которые приводят к летальному исходу, то есть относятся к категории смертельно опасных. Чаще всего они являются осложнениями других недугов, а осложнения, как известно, наступают из-за неграмотного или позднего лечения основной болезни.

Серьезным осложнением быстро развивающейся язвенной болезни является прободение язвы. Если признаки кровотечения язвы – это непонятная сонливость и оцепенение, то пациентов с прободением язвы мгновенно скручивает от боли. Что же представляет собой это явление?

Желудок – своеобразный мешок, наполненный определенным количеством пищи и кислотного желудочного сока. Когда происходит прободение язвы, между полостью желудка и брюшной полостью образуется прямое сообщение. Язва углубляется настолько, что насквозь пробивает стенку желудка. При таком развитии событий сок из желудка начинает вытекать в брюшную полость и раздражать ее, что приводит к невыносимой боли. Опасно это еще и тем, что прободение может развиться внезапно. Усугубляет течение болезней желудка регулярное употребление острой, жирной, соленой, жареной пищи.

Основные признаки прободения язвы желудка таковы: человека внезапно скручивает сильная боль в верхней части живота или в области пупка. Живот становится, как деревянный, поскольку мышцы очень сильно напрягаются. Боль постепенно перемещается в подвздошную область, то есть «под ложечку». Если в такой момент не будет оказана срочная медицинская помощь, то человек умрет буквально через несколько дней от перитонита – гнойного воспаления брюшной полости.

Другой смертельный вариант – рак желудка, который признан самым опасным осложнением язвенной болезни. Гастроэнтерологи признают, что внешне поверхностные формы рака желудка очень похожи на язву, так что отличить их бывает не просто. Язва может послужить началом опухоли, а может развиваться на базе злокачественного новообразования. Рак желудка является очень агрессивной опухолью, которая необычайно сложно поддается лечению. Чаще всего злокачественное перерождение язвы бывает у пациентов, которые на протяжении нескольких лет страдают от нее. Рак же становится финальным этапом развития недуга. Коварство болезни еще и в том, что рак может долгое время оставаться незаметным для больного человека. Насторожить должны изменения характера болей. Так, если при язве пациент переживает голодные боли, которые проходят после приема пищи, то при раке они становятся постоянными и уже не успокаиваются. Кроме того, некоторые больные отмечают непереносимость пищи и теряют в весе.

Если рак желудка выявлен на самых первых стадиях развития, то вылечить его полностью возможно хирургическим путем, то есть, удалив пораженную часть желудка. Если же пациент обратился к врачу поздно, то метастазы, как правило, имеются уже и в других органах, а потому лечение становится безрезультатным.