Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Подозрительная боль в животе: чем она может быть вызвана?

Болевой синдром, локализующийся в абдоминальной зоне, может быть спровоцирован широким спектром заболеваний, воспалительными процессами, опухолями, расстройствами системы ЖКТ и не только.

Чтобы выяснить, что случилось и с чем может быть связана сильная боль в животе, нужно пройти обследования, рассказать врачу о характере и особенностях болевого синдрома, обязательно пройти ультразвуковое исследование.

Здесь мы поговорим только о возможных гастроэнтерологических факторах, вызывающих боли в животе.

Судорожный болевой синдром в животе

Спастическая боль похожа на колики по ощущениям, имеет разную степень интенсивности, которая может меняться в зависимости от положения тела, его пребывания в динамике (в движении) и продуктов, которые были употреблены несколько часов назад. Причина боли – избыточное газообразование. Иногда колики вызваны частыми стрессами, долгим голодом, инфекционными заболеваниями.

Острые боли в животе

Острые боли, локализующиеся в абдоминальной зоне, могут также распространяться в другие области (отдавать в поясницу, грудную клетку, бедро). Как правило, такая боль не устраняется обезболивающим препаратом, сопровождается повышением температуры, общим плохим самочувствием и часто требует экстренной госпитализации пациента в больницу, так как подобные острые боли могут говорить о развитии панкреатита и многих других опасных заболеваний.

Постоянная ноющая боль в животе

Если боль постоянная и сопровождается иллюзией «жжения» в животе, она может являться свидетельством воспалительных процессов в органах брюшной полости. Иногда такие боли проявляются при тяжелых формах желчекаменной болезни, при остром панкреатите.

Если вы замечаете боли в животе, немедленно обращайтесь к врачу. При особо остром болевом синдроме стоит вызвать скорую помощь на дом.