Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Опасность рядом: по каким симптомам можно распознать гастрит?

Гастрит – одно из самых коварных заболеваний, которое начинает развиваться при повреждении слизистой желудка.

Среди главных причин гастрита чаще всего называют неправильное и нездоровое питание, в рационе которого преобладают продукты с высоким уровнем кислотности, острая и пряная пища. Также гастрит может развиться при длительных голоданиях, нарушениях в системе питания, на фоне некоторых других заболеваний, которые имеют прямое отношение к работе иммунной системы.

Гастрит сложно лечится и требует полного изменения рациона, при этом с каждым днем заболевание прогрессирует и может приводить к таким серьезным осложнениям, после которых становится сложно принимать пищу. Желательно уже на ранних этапах его развития распознать все основные признаки, чтобы своевременно пройти диагностику у врача и приступить к лечению.

Ощущение тяжести после приема пищи

Такие недомогания возможны даже в том случае, если блюдо было легким и низкокалорийным, а продукты в его составе не способствуют газообразованию. Если такое состояние наблюдается слишком часто, стоит сразу обратить на него внимание.

Боли в области желудка

Боль при гастрите может проявляться во время приема пищи, после нескольких часов голода, при редких приемах пищи. Некоторые пациенты, страдающие гастритом в стадии обострения, ощущают сильные боли в области желудка и живота при наклонах вниз или при выполнении некоторых упражнений.

Неприятный запах из ротовой полости

Если вы соблюдаете регулярную гигиену зубов, следите за свежестью своего дыхания, но запах изо рта все равно практически всегда присутствует, это может говорить о проблемах с желудком.