Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни прямой кишки

Хронический запор

Различного рода нарушения стула могут быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом другой патологии или функционального состояния. Например, на фоне беременности или некоторых пищевых пристрастий, определенных лекарственных препаратов или психической нагрузки (запор «эпизодический»). Хронический запор несколько отличается.


Разобраться в причинах заболевания, выбрать правильный способ лечения и провести его на самом высоком профессиональном уровне могут специалисты Московского гастроэнтерологического центра.

Что такое хронический запор

Диагноз хронического запора устанавливается при выявлении частоты стула реже трех раз в неделю, уплотнения каловых масс, их повышенной бугристости. Так же на мысль о данном диагнозе врача могут натолкнуть жалобы пациента о том, что каждый акт дефекации требует существенного натуживания, а после этого остается ощущение неполного опорожнения кишечника. Нередко пациенты испытывают болезненность и ощущение распирания в области живота. Небольшое облегчение состояния возникает после акта дефекации. Многие пациенты предъявляют жалобы на вздутие живота, которое возникает за счет усиленного размножения бактерий и продуктов их жизнедеятельности (газы) в ходе замедленного продвижения каловых масс в кишечнике. На фоне хронического запора пациенты отмечают снижение аппетита, болезненность в области сердца, головную боль, неприятный привкус во рту. Некачественная функция кишечника может приводить к развитию неврозов, нарушению сна и работоспособности, ухудшению качества кожи. Длительное течение хронического запора нередко сопровождается развитием осложнений, в частности, колитом, проктосигмоидитом, заболеванием желчного пузыря. Существенное натуживание во время акта дефекации может привести к развитию геморроя и трещин прямой кишки. Однако самым грозным осложнением хронического запора является высокая вероятность возникновения на его фоне онкологических опухолей прямой кишки. Своевременное лечение хронического запора – это еще и своего рода профилактика множества заболеваний прямой кишки.

Для лечения заболевания требуется комплексный подход. Кроме коррекции основного заболевания, проводится симптоматическая терапия, нормализация диеты, восстановление нормальной микрофлоры кишечника, которая так же имеет немаловажное значение в нормальной работе кишечника. Мы знаем лучший способ решения проблемы.