Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни печени и желчного пузыря

Желтуха

Термин «желтуха» довольно часто можно услышать среди пациентов. Чаще всего это название применяют пациенты, имея ввиду вирусный гепатит. Именно для этого заболевания характерно желтушное окрашивание кожи и склер. Однако этот синдром может проявиться и при ряде других заболеваний. В нашем центре Вы можете получить профессиональную консультацию, пройти полную диагностику и лечение любых видов заболеваний органов пищеварения. Предлагаем чуть подробнее поговорить о синдроме желтухи.

Истинная желтуха

Это понятие включает в себя выявление желтушного окрашивания кожи, слизистых на фоне накопления в составе тканей и кровеносной системы билирубина (пигмент). Фактически в организме происходит дисбаланс в системе образования и утилизации билирубина клетками печени. Гемолитическая желтуха является заболеванием системы крови. Желтушное окрашивание наблюдается на фоне повышенного гемолиза (разрушения) эритроцитов. Паренхиматозная (печеночная) желтуха наблюдается на фоне вирусного гепатита, поражения структур печени гепатотоксическими ядами, сепсисе. Повреждение клеток печени приводит к неполноценности процесса связывания свободного билирубина до нетоксичного прямого, который легко выводится из организма. В результате кожа пациента окрашивается в ярко-желтый, почти красный оттенок. Первые симптомы появляются на слизистых оболочках, позже – на коже. Паренхиматозная желтуха сопровождается кожным зудом. Моча приобретает характерный темный цвет, а кал обесцвечивается.

Ложная желтуха

Встречается так же ложная желтуха, для которой характерно окрашивание только кожи в результате накопления каротинов (вещества, содержащиеся в моркови и других оранжевых овощах и фруктах). Механическая желтуха относится к хирургическим заболеваниям и нередко возникает вследствие механической закупорки протоков, по которым циркулирует желчь. Оттенок кожи при механической желтухе становится слегка зеленоватым.

Для уточнения диагноза применяются печеночные пробы, определение количества фракций билирубина и другие лабораторные методы исследований. А выбор метода лечения и решение вопроса о госпитализации проводятся индивидуально для каждого пациента.