Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни печени и желчного пузыря

Удаление желчного пузыря.

Постхолецистэктомический синдром. Состояние после удаленного желчного пузыря.

Одним из способов лечения желчекаменной болезни и некоторых ее осложнений является удаление желчного пузыря. В зависимости от клинической ситуации проводится хирургическая операция удаления пузыря и более щадящая методика лапароскопической холецистэктомии.
В нашем центре успешно применяются самые современные методики лечения заболеваний желчного пузыря и купирования постхолецистэктомического синдрома.



Методы удаления желчного пузыря

Традиционная холецистэктомия проводится на фоне общего наркоза через доступ в виде разреза по передней брюшной стенке. В ходе операции удаляется пораженный желчный пузырь, производится ушивание сосудов и операционной раны. Приблизительно две недели уходит на восстановление организма после перенесенной операции, после чего пациент долечивается дома на протяжении месяца. Более щадящим методом сегодня является лапароскопическая холецистэктомия. При этой операции не производятся большие разрезы, достаточно лишь нескольких небольших проколов на передней брюшной стенке, через которые вводятся специальные инструменты (оптическая система, манипуляторы). Под визуальным контролем (изображение передается на монитор компьютера), а микроскопические манипуляторы позволяют удалять желчный пузырь, практически не травмируя окружающие ткани. Выписка производится не позднее пяти суток после операции и к окончанию второй недели пациент практически полностью восстанавливает свою работоспособность. На коже практически не остается следов от операции, да и риск возникновения осложнений минимален.

Состояние после удаления желчного пузыря

Иногда даже самая высококачественно проведенная операция удаления желчного пузыря может стать причиной для возникновения постхолецистэктомического синдрома. Пациенты предъявляют жалобы на ощущение тяжести и тупую боль в области правого подреберья. Жирная пища вызывает дискомфорт, сопровождается отрыжкой с привкусом горечи. Боль может усиливаться, напоминая приступ. Из дополнительных симптомов обращают на себя внимание потливость, учащенное сердцебиение, общая слабость. При возникновении камней в протоках желчного пузыря, локального воспаления нередко возникает желтуха, появляются признаки желчной колики, озноб и температура. Состояние после удаления желчного пузыря может возникнуть в различные сроки после операции, характеризуется чередованием периодов обострения с ремиссией. В нашем центре применяются передовые методы диагностики постхолецистэктомического синдрома, в том числе, УЗИ, эндоскопические методы исследования. Лечение комплексное, состоит из коррекции диеты, нормализации оттока желчи, замещающей терапии, обезболивающих препаратов.

Наши специалисты готовы ответить на все Ваши вопросы о здоровье.