Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Услуги »» Болезни желудка и 12-перстной кишки

Болезни желудка и 12-перстной кишки

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки относятся к одной из самых распространенных групп болезней органов пищеварения. Следует отметить, что процесс пищеварения представляет собой цепочку довольно сложных физиологических актов, направленных на расщепление сложных пищевых молекул до более простых, которые и будут впоследствии использованы на нужды организма.

В желудок поступает измельченный пищевой комок, который под воздействием желудочного сока и других веществ подвергается переработке. В желудке практически не происходит всасывания веществ, однако именно там переваривается белок и частично изменяется структура жиров. Полноценность процесса желудочного пищеварения чрезвычайно важна для дальнейших процессов в кишечнике и организме в общем. Многие болезни желудка возникают именно вследствие нарушений функционального статуса этих органов.

Можно с уверенностью сказать, что двенадцатиперстная кишка играет в процессе пищеварения одну из ключевых ролей. Здесь, в начальном отделе тонкого кишечника, происходит воздействие на пищевую кашицу пищеварительных соков, содержащих секретин, холецистокинин, гормоны и пищеварительные ферменты. Секретин несет ответственность за стимуляцию выработки секрета поджелудочной железы, тормозит секреторную функцию желудка. Без холецистокинина практически невозможно представить себе процесс желчеотделения и образования ферментов поджелудочной железы. А кишечный сок, который продуцируется в двенадцатиперстной кишке, способствует расщеплению белков, жиров, углеводов и их дальнейшему всасыванию в стенках тонкого кишечника.

Среди болезней желудка наиболее часто встречается острый и хронический гастрит, язвенная болезнь желудка. Особое внимание врачей привлекает довольно высокая вероятность возникновения лекарственных язв на фоне бесконтрольного приема некоторых лекарственных препаратов. Болезни двенадцатиперстной кишки представлены так же язвой двенадцатиперстной кишки, воспалительными заболеваниями. К сожалению, довольно высок процент опухолевых заболеваний в данном сегменте пищеварительной системы. В нашем центре созданы все условия для того, чтобы проводить полноценную диагностику и лечение заболеваний органов пищеварения.