Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Осложнения язвы бывают смертельными

От язвенной болезни желудка страдают сотни тысяч человек. Этот тяжелый недуг распространен повсеместно, причем гораздо чаще он встречается у жителей экономически развитых регионов. Прежде всего, язвенная болезнь опасна своими осложнениями, многие из которых могут привести к летальному исходу.

Смертельным последствием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки может стать внутреннее кровотечение в органах пищеварения. Язва представляет собой углубляющуюся рану в стенке желудка или кишечника, поэтому, когда язва растет, то в определенный момент она может добраться до сосуда, который питает ткани желудка и «разъедает» его стенки. Внутреннее кровотечение является очень частым осложнением язвы, так как кровоснабжение желудка довольно интенсивно, а сеть его сосудов сильно разветвлена. В первую очередь, кровотечение грозит тем больным, кто игнорирует лечение.

Зачастую кровотечение начинается внезапно, без видимых на то причин. Однако есть и провоцирующие факторы, например, пристрастие к сигаретам и, прежде всего, курение на голодный желудок, крепкий кофе по утрам, частые стрессы. Осложнение имеет явные симптомы: внезапное ощущение слабости, холодный пот, головокружение, чувство страха, сонливость, учащение пульса. Если в желудке скапливается много крови, то больного может вырвать. Это, так называемая, рвота кофейной гущей, так как из-за взаимодействия с соляной кислотой кровь меняет цвет с ярко-красного на темно-коричневый. Однако кровотечение может развиваться и по медленному сценарию, когда больной человек, сам, не зная того, может поглотить и переварить достаточное количество своей крови. В таком случае его должно насторожить то, что стул становится черным. Это и есть признак кровотечения в кишечнике и в желудке.

Самым опасным видом кровотечений, как подчеркивают специалисты, являются профузные кровотечения, то есть из крупных сосудов. В таком случае больной может потерять несколько литров крови буквально за 15-20 минут. Лечение кровотечений – задача врачей скорой помощи. Проводится лечение с помощью современной эндоскопической техники. Ее использование позволило снизить количество операций при кровотечениях на фоне язвенной болезни. Следует помнить, что возникшее однажды кровотечение может повториться снова.