Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

Ученые выяснили еще одну причину развития геморроя

По мнению микробиолога Джулии Эндерс из Германии, одной из самых распространенных причин развития геммороидальных узлов становится не сидячий образ жизни, как предполагают многие пациенты, а неправильный акт дефекации.

Оказывается, наиболее правильная для этой деликатной процедуры поза – положение сидя на корточках. При этом, как отмечает Джулия Эндерс, поза на унитазе с расположением коленей под углом 90 градусов (по отношению к телу) вредна для здоровья.

Эксперт также считает, что система желудочно-кишечного тракта является неотъемлемым и незаменимым «советчиком» для мозга человека, ведь она участвует не только в процессах пищеварения, но и влияет на психическое состояние.

Положение на корточках для процесса дефекации является более естественным, чем положение сидя на унитазе. Оно сокращает время процесса дефекации. К тому же так риск развития геморроя не так значителен. Статистика доказывает эту гипотезу: на Востоке большинство людей из бедных кварталов справляют нужду во дворах, то есть они обычно не используют современные унитазы, а на Западе люди регулярно используют их.

Опросы и сбор анамнеза показали, что на Востоке количество пациентов, страдающих геморроем гораздо меньше, чем на Западе.

Доктор Эндерс видит выход из ситуации для современного человека: чтобы не затруднять открытие внутренних сфинктеров и предупредить загибание кишечника во время положения сидя на унитазе, нужно подставлять под ноги небольшую табуретку.