Исследования

другие статьи

Неотложные состояния

другие статьи

Заболевания пищевода

другие статьи

Болезни желудка и 12-перстной кишки

другие статьи

Болезни печени и желчного пузыря

другие статьи

Болезни поджелудочной железы

другие статьи

Проктология

другие статьи

Главная »» Новости

3 причины эрозивного гастрита, о которых вы не знали

Эрозивный гастрит – одна из самых тяжелых разновидностей заболевания, проявляющаяся в виде обостренной выраженной симптоматики. Эрозивный гастрит заметно ухудшает качество жизни, так как пациент, которому был установлен такой диагноз, вынужден постоянно придерживаться строгих ограничений. О любимых блюдах часто приходиться забыть навсегда. Но что же провоцирует развитие этого заболевания? Зная о возможных причинах эрозивного гастрита, можно его предотвратить.

Любовь к кислой и острой пище

Пресная малосоленая еда – это не для вас, потому что вы предпочитаете блюда с остринкой и перчинкой? Очень плохо, ведь именно такие блюда и специи вызывают сильное раздражение слизистой желудка. При регулярном употреблении такой пищи, а также использовании напитков с высоким уровнем кислотности однажды вы сможете заметить боли в области желудка. Они могут свидетельствовать о развитии язв.

Быстрое поглощение горячей пищи

В детстве нас не зря учили ждать, когда остынет пища, прежде чем приступить к трапезе. Слишком горячая еда обжигает слизистую: даже если вы не ощущаете дискомфорта и чувства жжения во время ее поглощения, ваш желудок переносит серьезное испытание. Довольно часто такая привычка приводит к эрозивному гастриту.

Большие перерывы в еде

Вы не отказываете себе в завтраке, обеде и ужине, но между ними отказываетесь от перекусов? Ваш желудок к этому не готов. Уже через 10-15 минут после завершения процесса переваривания он снова будет ожидать от вас пищу. Если этого не происходит, в нем начинают происходить сложные процессы, вызывающие повышение кислотности и развитие язв.